понедельник, 24 февраля 2014 г.

Мы его называли - Птицей! Памяти Евгения Котляра



 Вчера я  последний раз посмотрела в лицо Жени…   Оно было спокойным, но его приветливые  глаза  не улыбались…
  Он смотрел на меня с Поднебесья…

Когда в 2010 году рубили лес и строили дорогу, Женя пришел защищать деревья. Пришел сам, и его навыки альпиниста высотника очень пригодились. Он мог забраться повыше и посидеть подольше. Тогда пришлось сидеть на деревьях с мыслями о том, авось с живым человеком деревья не будут пилить…    Но очень скоро та борьба за лес переросла в борьбу за правду, за то чтобы в этой стране у человека, вообще, могло быть мнение, своя точка зрения и человека за это не распилят…
Уже тогда ходило много хитрых разговоров о проплаченных альпинистах, сидящих на деревьях, о том, что все это пиар и все за деньги. Я там была лично и могу сказать честно -  все делалось за идею. Ужасно, когда есть люди, которым невозможно в это поверить. Я тогда спрашивала себя, зачем нам посылается такое странное испытание – Вырубкой?  Возможно, чтобы мы встретили друг друга. Встретились неравнодушные сердца.



Женя с радостью брался за обучение всех желающих постичь не хитрую науку подъема и спуска по веревкам…   Многие пробовали, иногда уходили. И дело было не только в боязни высоты…   Дело было - в силе духа и в вере, что что-то можно изменить. У Жени она была. Он оставался до последнего, когда пилили деревья вместе с людьми.  Из парка он ушел одним из последних.
Этим летом довелось с Женей поработать на высотке. Спокойный, всегда улыбчивый, даже в 30 градусную жару, всегда подаст девушке ведерко с краской… Никогда не гнался за высокими расценками, просто честно делал свое дело. Помню, сорвалось ведро с раствором, оторвалась ручка, пролетело 7 этажей и просвистело совсем рядом с Женей страшным грузом… Для многих это вообще повод закончить работу, по крайней мере на сегодня… Женя спокойно попросил заколотить новое ведро и продолжил работать.
А еще Женя очень любил ходить в горы… Это была его настоящая отдушина, и рассказывал он о своих путешествиях с душей.
Не смог он усидеть и когда началась Революция… И я точно знаю, что Евгений поехал в Киев за идею, чтобы изменить к лучшему этот мир…
У него была чистая, смелая душа…  И эта душа не побоялась выйти под пули, чтобы помочь раненому другу… Он не смог по-другому…
Пуля снайпера лишила жизни Евгения Котляра…
Ему было 33…
Он был смелее, сильнее, чище многих из нас… Он это сделал за нас.
 Нам ходить под этим серым или голубым небом, нам жить, нам помнить…   нам смотреть вдаль и видеть …
 Как кружат в небе птицы… одна из них птица – Евгений Котляр.



 Мы его называли Птицей,
Потому что такой человек,
Он ведь мог на деревьях гнездиться,
Там  прожить то ли день, то ли век…
Он мог просто в горах до рассвета,
Жечь костры и на звезды смотреть,
И по краешку жаркого лета
За туманы – лететь и лететь…
Он смог честно…    А ты, Ангел Белый,
Почему не успел, не сберег,
Ты же видел – он добрый и смелый,
Он под пули шагнул – и полег…

Над Майданом, над вольной страною
Сотня птиц все летит и летит,
Женька там, легкокрылой душою
Серый Харьков от бед  боронит.


3 комментария:

  1. Лена, спасибо тебе за память о Жене.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. На высотку работать Женя пошел именно после парка Горького. А вот все попытки затянуть его в секцию скалолазания не увенчались успехом, хотя у него были все данные.
    Когда он начал работать, у него загорелись глаза! Дома в потолке скоро появились шлямбура забитые для опробования снаряжения.

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка, спасибо тебе, дорогая. Ты настоящий художник, который говорит с душой читателя.

    ОтветитьУдалить